Бахрейн удвоит добычу нефти

Бахрейн намерен резко увеличить добычу нефти после обнаружения на шельфе крупнейшего почти за 100 лет месторождения, объявил глава Совета по вопросам финансов и экономики Бахрейна Абдель Рахман Бу Али.Залежи, найденные у западного побережья королевства, состоящего из 33 островов площадью втрое меньше окружности МКАДа, насчитывают 80 млрд баррелей «черного золота» и почти полтриллиона кубометров природного газа.

В результате по объему запасов самая маленькая нефтяная монархия Ближнего Востока практически сравняется с Россией, которая занимает 8-ю строчку в мировом рейтинге, имея в недрах 93 млрд баррелей (оценка BP).

Открытое месторождение крупнейшее для Бахрейна с 1932 года, когда королевство первым из будущих членов ОПЕК начало добычу нефти.

Разработка залежей начнется в течение ближайших пяти лет, объявил на пресс-конференции министр нефти Бахрейна Мухаммед бен Халифа аль-Халифа.

На начальном этапе, по его словам, месторождение будет давать 200 тысяч баррелей в сутки. В результате суммарная добыча в Бахрейне увеличится вдвое.

Сейчас королевство добывает лишь 50 тысяч баррелей на собственной территории и еще 150 тысяч на совместном с Саудовской Аравией шельфовом месторождении Сафах: по договору 1958 года Бахрейн имеет право на половину объемов этого проекта (300 тысяч баррелей на 2017 год).

Нефтяные запасы как нельзя кстати Бахрейну, который в 2017 году оказался на грани банкротства: золовалютные резервы королевства за период низких цен на нефть сократились вчетверо, а их объем на ноябрь 2017-го — 1,4 млрд долларов — покрывал лишь один месяц импорта вместо трех, согласно нормативам МВФ, указывает экономист BofA Merrill Lynch Жан-Мишель Салиба.

Чтобы восполнить дефицит валюты правительство Бахрейна осенью разместило евробонды на 3 млрд долларов — сумму, соответствующую 10% ВВП страны. Но этих денег хватит лишь до середины текущего года, подсчитал экономист Bloomberg Economics Заид Дауд.

Чтобы свести концы с концами, Бахрену нужна нефть по 99 долларов за баррель (против 73 у Саудовской Аравии), подсчитал Международный валютный фонд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>