Трамп хочет разместить войска на границе с Мексикой

Оппоненты президента заявили, что у американских военных «есть более важные задачи»

ВАШИНГТОН – Американских военных нужно направить на границу с Мексикой для борьбы с нелегальной иммиграцией, заявил журналистам во вторник президент США Дональд Трамп.

«Думаю, это то, что нам придется сделать», – сказал президент, отвечая на вопрос журналиста на мероприятии в Восточной комнате Белого дома.

Президент и несколько членов кабинета, включая министра обороны Джеймса Мэттиса, министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен и генерального прокурора Джеффа Сешнса во вторник заслушали информацию, посвященную анализу стратегии администрации.

Участники дискуссии, в частности, обсудили мобилизацию войск Национальной гвардии и необходимость оказать давление на Конгресс, потребовав от него срочного принятия закона о закрытии юридических лазеек, которыми пользуются торговцы людьми, наркотеррористы и контрабандисты.

На планы Трампа использовать военных для охраны границ отреагировал Пентагон.

«Мы продолжаем консультации с Белым домом», – заявил высокопоставленный сотрудник оборонного ведомства, пообещав предоставить дополнительную информацию.

Двое предшественников Трампа — Джордж Буш-младший и Барак Обама – направляли подразделения Национальной гвардии для оказания помощи агентам пограничной службы в плане разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Сенатор-демократ Брайан Шац, член подкомитета Сената по ассигнованиям, поспешил осудить идею президента, написав в Твиттере: «У наших военных есть более важные задачи, чем мобилизация для выполнений предвыборных обещаний [Трампа]».

Американские военнослужащие, проходящие действительную службу, обычно не допускаются к выполнению функций внутренних правоохранительных органов, что может включать задержание нарушителей границы.

На пресс-конференции президент также говорил о «караване» из более тысячи мигрантов из Центральной Америки, который преодолел расстояние в 2 тысячи километров от границы Мексики и Гватемалы до границы с США. За последние дни президент несколько раз упомянул об этой процессии, заявив, что ее необходимо остановить.

В последнее время этот «караван» также упоминался много раз на телеканале Fox News, который является для Трампа предпочтительным источником новостей.

Участники каравана «думали, что они пройдут через всю Мексику и прямо через границу» попадут в США, пояснил Трамп, высоко оценивший действия Мексики, которая, по его словам, принимает меры, чтобы «все расстроить».

Сообщается, что Мексика предоставила некоторым мигрантам статус беженца.

Ранее Трамп предупредил Мексику, что соглашение о свободной торговле с ее северным соседом может оказаться в опасности, если Мехико не остановит караван, прежде чем он доберется до американской границы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>