США опубликовали список китайских товаров, подпадающих под пошлины

© СС0
Соединенные Штаты опубликовали список импортируемых из Китая товаров на сумму около $50 млрд, на которые планируют ввести 25%-ные пошлины.
Эта мера предусмотрена в подписанном президентом Дональдом Трампом меморандуме «О борьбе с экономической агрессией Китая», отмечает «Интерфакс».
В список, в частности, включены такие товары китайского производства, как автомобили, мотоциклы, железнодорожный транспорт, станки, медицинское и другое оборудование, авиационные запчасти, спутники — всего 1,3 тыс. наименований.
«Список товаров базируется на широком межведомственном экономическом анализе и нацелен на те товары Китая, которые приносят ему выгоду в соответствии с промышленными планами», — говорится в заявлении офиса торгового представителя Соединенных Штатов.
В то же время в нем указывается, что принимаемые меры, по расчетам, «окажут минимальное воздействие на экономику США».
Министерство коммерции КНР заявило, что готово дать пропорциональный ответ на меры Вашингтона, «соответствующий им по силе воздействия и масштабам».
Китай со 2 апреля уже ввел пошлины в размере от 15% до 25% на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 млрд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>