SpaceX строит завод для «марсианской» ракеты (фото)

На минувшей неделе стало известно о планах компании SpaceX по аренде участка площадью 73 тыс. м2 в порту Лос-Анджелеса. Согласно представленным документам, площадка необходима для создания на ее территории сборочного цеха и соответствующей инфраструктуры для проведений операция «с большими коммерческими средствами перевозки», для которых не подходит дорожная транспортировка. По мнению большинства экспертов, под этой обтекаемой формулировкой скрывается ракета BFR (Big Falcon Rocket, также возможен вариант Big Fucking Rocket).



В настоящее время производство космической техники SpaceX сосредоточено в калифорнийском городе Хоторн. Там расположена штаб-квартира компании и ракетный завод. Однако для BFR компании потребуется доступ к воде. Сверхтяжелая ракета будет иметь длину 106 м, диаметр 9 м и вес (в заправленном состоянии) 4400 т. Ее перевозка к месту запуска будет возможно лишь по воде.


Согласно опубликованным документам, SpaceX собирается арендовать территорию в порту Лос-Анджелеса на 10 лет с возможностью продления этого срока еще на 20 лет. Компания собирается построить на этой территории рассчитанный на 750 работников монтажный цех, и оборудовать причал для постоянной стояки самоходной баржи. Погрузка ракеты на баржу будет осуществляться прямо из сборочного здания. Формально, заявка SpaceX пока что не получила официального одобрения. Однако ожидается, что в скором времени совет директоров порта Лос-Анджелеса даст зеленый свет проекту.

BFR должна будет прийти на смену ракетам Falcon 9 и Falcon Heavy. Она станет ключевым компонентом межпланетной транспортной системы SpaceX. BFR можно будет использовать для пилотируемых миссий на Марс и на Луну, а также межконтинентальных пассажирских перелетов на Земле. По словам Илона Маска, компания уже приступила к строительству первого прототипа BFR. Его первые суборбитальные тесты могут состояться уже в следующем году.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>