Курс доллара готовится к падению на мировых рынках

rp_mrY94bQK-580-400x300111111111.jpg

Курс доллара готовится к падению на мировых рынках — считают аналитики.

По словам Вираджа Пателя, стратега по рынку обмена иностранной валюты в ING, валютные пары стран G10 исторически демонстрировали сильные сезонные закономерности в апреле, причем фунт/доллар (GBP/USD) находится в верхней части списка, поскольку в этом месяце пара показывала положительный результат в каждом году из последних восьми лет.


«Средний прирост с 2010 года составил + 2.20%, тогда как за последние 5 лет средний показатель укрепления составил + 2.35%. Мы полагаем, что карты для GBP/USD выпали так, что пара покажет аналогичное бычье движение в этом месяце — не в последнюю очередь потому, что циклические экономические факторы также благоприятствуют движению вверх в паре (см. нашу заметку по GBP). Мы нацеливаемся на рост курса GBP/USD до отметки 1.45 во втором квартале 2018 года.

Касаясь других валютных пар, евро/франк (EUR/CHF) показал сезонные тенденции за последние 5 лет (прирост на 2.15%). В то же время мы отмечаем, что евро/доллар (EUR/USD) повышался в апреле каждого года из последних пяти лет (средний прирост: + 0.90%). Это говорит о том, что в ближайшие месяцы EUR/USD будет расти до 1.25.

В более широком плане мы отмечаем, что апрель, как правило, плохой месяц для доллара США. Индекс доллара Bloomberg (индекс BBDXY) показывал снижение в апреле каждого года из последних 7 лет — среднее снижение составило -1.60%. Со слабыми ожиданиями в отношении доллара, заложенными в рынки, можно было бы ожидать, что этот апрель также будет отрицательным для (американской) валюты» — сообщил эксперт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>