Bellingcat рассказал о фейковом эксперте Пентагона Девиде Джуберге, на которого ссылались СМИ Украины и РФ

devvv

Международная расследовательская организация Bellingcatопубликовала расследование журналиста Алексея Кузьменко о том, что «старший аналитик Пентагона по России подполковник Девид Джуберг» является вымышленным персонажем.

Отмечается, что так называемый Джуберг вел популярную Facebook-страницу. Его регулярно цитировали украинские и российские СМИ как эксперта Пентагона по вопросам, связанным с Украиной и Россией.

«Девид Джуберг — вымышленный персонаж, связанный с группой лиц в США, в первую очередь с американским финансистом с хорошими связями Деном К. Рапопортом. Именно Рапопорт писал под именем «Девид Джуберг» — об этом рассказал известный эксперт по России Девид Саттер и другие источники Bellingcat в Вашингтоне», – говорится в публикации.

Отмечается, что в поддержании фейка Рапопорту помогали его друзья и коллеги. Например, в качестве фотографий Джуберга использовались фото университетского приятеля Рапопорта, а некоторые друзья Рапопорта, проживающие в Вашингтоне, писали о Джуберге как о реальном человеке. Сам Раппопрот создание фейка отрицает.

«Многие украинцы и российские противники Путина желали видеть более жесткую реакцию США на действия Кремля посредством либо прямых действий (усиления санкций, поставок оружия Украине и т.п.), либо усиленной риторики. Джуберг, который позиционировал себя в качестве источника информации непосредственно из Пентагона, по-видимому, удовлетворил последний запрос», – отмечает автор расследования.

Он также отмечает, что Джуберг также стал полезен и российским СМИ, которые активно использовали его сообщение в подтверждение тезиса о якобы агрессивной политике США в отношении РФ.

«Создание фейкового представителя Пентагона, выступающего против Кремля, едва ли можно назвать продуктивным методом борьбы с дезинформацией», – подчеркивает автор.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>