Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт

Эфраин Риос Монтт

Он стал первым главой государства, которого признали виновным в геноциде в его собственной стране

Бывший диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт, правивший страной в один из самых кровавых периодов гражданской войны, скончался в возрасте 91 года.

Риос Монтт находился у власти 17 месяцев в 1982-1983 годах и стал первым главой государства, которого в 2013 году признали виновным в геноциде в его собственной стране. Он был признан виновным в расправе над 1771 человеком из народа ишиль группы майя, одного из коренных народов Гватемалы, которую учинили силы безопасности под его командованием.

Однако уже через несколько дней Конституционный суд Гватемалы отменил это решение, сославшись на «процедурную ошибку», что вызвало возмущение у правозащитников и жертв, которые долгое время пытались добиться его наказания.

Адвокаты Риоса Монтта пытались заблокировать новые слушания, ссылаясь на ухудшение его здоровья из-за развития слабоумия.

Конгресс Гватемалы заявил, что поскольку Риос Монтт занимал определенные политические должности, гроб с его телом мог быть выставлен для прощания в Законодательном дворце. Однако его семья решила провести быстрые закрытые похороны в воскресенье на местном кладбище.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>