В Украине сегодня запускают связь стандарта 4G

В пятницу, 30 марта, операторы мобильной связи lifecell и Vodafone запустили в Украине технологию 4G.

В частности, оператор lifecell сообщил в Facebook, запустил новый стандарт связи: «Мы первыми запустили 4.5G (LTE Advanced Pro) в большом количестве областных центров Украины». По данным компании, чтобы подключиться к новому стандарту, нужны только SIM-карта и смартфон, поддерживающих 4G / LTE.

Оператор Vodafone на своей странице в Facebook сообщил, что запустил 4G в Киеве, Львове и Харькове. Другие города Украины компания обещает подключить 30 марта. «Поздравляем Киев, Харьков, Днепр и Одессу, у вас 4G! И эта лихорадка распространится на другие города Украины уже сегодня!» — отметили в компании.

Ранее Президент Петр Порошенко поздравил украинский с внедрением 4G.

«Сегодня операторы мобильной связи запускают 4G более чем двадцати городах Украины. Приветствую украинский с внедрением 4G!» — написал президент в Twitter.

Как сообщалось, в конце января в Украине три украинские операторы получили первые лицензии на 4G.

Как известно, в Украине скоро должны запустить 4G на частотах 1800 МГц. В этом диапазоне операторы смогут покрыть гораздо большую территорию, чем в диапазоне 2600 МГц. Аукцион по продаже этих частот состоялся 6 марта.

Для использования связи нового поколения абоненту необходимо иметь SIM-карту с поддержкой стандарта 4G / LTE (USIM-карту) и смартфон с поддержкой минимум 4G / LTE.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>