Украина завершила переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле с Израилем

Украина и Израиль завершили переговоры о ЗСТ

Данное соглашение сделает экспорт в Израиль более дешевым путем отмены или уменьшения ввозных пошлин, и более быстрым — благодаря договоренностям относительно упрощения таможенных процедур. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Соглашение о свободной торговле с Израилем будет способствовать развитию промышленности и перерабатывающего производства в Украине благодаря сотрудничеству и кооперации украинских и израильских предприятий. Соглашение сделает экспорт в Израиль более дешевым путем отмены или уменьшения ввозных пошлин, и более быстрым — благодаря договоренностям относительно упрощения таможенных процедур, и способствует увеличению нашего экспорта. Это часть работы правительства и министерства по расширению возможностей для экспортеров и доступа к рынкам», — прокомментировал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

28 марта, главы украинской и израильской делегаций согласовали завершение переговорного процесса относительно положений Соглашения о свободной торговле между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль. Кубив отметил, что уже сейчас торговля между Украиной и Израилем демонстрирует рост. Так в 2017 году украинские предприятия экспортировали в Израиль товаров и услуг на 781,2 млн долл США, то есть на 19,1% больше 2016 года.

Главы делегаций также утвердили дальнейший план действий для подписания соглашения. Сторонами будет осуществлена ее детальная юридическая выверка, после чего документ будет представлен соответствующим органам обеих стран для утверждения. Стороны ожидают, что либерализация рынков товаров станет толчком для роста объемов торговли.

Как известно, экспорт украинской продукции в Израиль растет. В 2017 году объем экспорта украинских товаров составил 604,6 млн. долларов США и увеличился на 23,8% по сравнению с 2016 годом.
*****
Украина и Израиль вышли на финальный этап перед подписанием Соглашения о Зоне свободной торговли. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Укринформ.

«Я хочу объявить, что в 2017 году мы проводили интенсивную работу по завершению переговоров о зоне свободной торговли с государством Израиль. Будет совместное заявление правительств и министерств Израиля и Украины, что мы вышли на финализацию подписания Соглашения о зоне свободной торговли. Мы открываем новые рынки, это будет очень позитивно отражаться на нашей экономике и на развитии нашей конкурентности», — отметил премьер-министр.

«Мы формируем четкие условия для экономического роста. Рост не такое реактивное, как бы мы хотели, но я глубоко убежден, что экономика будет расти, а украинский продукт будет завоевывать рынки других стран. Для этого очень важно вводить зону свободной торговли с нашими партнерами», — сказал Гройсман.

По его словам, подписанию ЗСТ предшествовало 4 раунда переговоров.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>