Бронированный и с пулеметами. Что известно о загадочном поезде Ким Чен Ына

Недавний визит северокорейского лидера Ким Чен Ына в Китай, ставший его первой формальной зарубежной поездкой, был поначалу строго засекречен, однако утаить его надолго не удалось. Как только на вокзал Пекина 25 марта прибыл загадочный темно-зеленый состав с тонированными стеклами — излюбленное средство передвижения трех поколений лидеров Северной Кореи — у мировых СМИ не осталось сомнений: Поднебесная встречает высоких гостей из КНДР.



Позже информацию о визите подтвердили обе стороны, а редкие кадры, запечатлевшие Ким Чен Ына снаружи и внутри поезда, попали в официальную фотохронику информационных агентств Китая и Северной Кореи.

Издание НВ собрало самые интересные факты о любимом транспорте Ким Чен Ына.

Почему именно поезд

Пристрастие к железной дороге Ким Чен Ын, очевидно, унаследовал от своего отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена, отца-основателя КНДР. Оба они предположительно страдали аэрофобией и не пользовались самолетами даже для дальних зарубежных поездок, всегда предпочитая специально оснащенные личные поезда.

К примеру, в 2001-2002 годах Ким Чен Ир ездил на таком составе в Москву и обратно. Каждый раз путь занимал 24 дня, а поезд преодолевал всю Транссибирскую магистраль.

Кроме того, все лидеры КНДР одержимы собственной безопасностью и, по-видимому, считают наземные путешествия в режиме строгой секретности более надежными.

Читать статью дальше >>>>>

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>