США увеличили экспорт сжиженного природного газа в 2017 году в 4 раза

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США составил 1,94 миллиарда кубических футов в сутки в 2017 году по сравнению с 0,5 миллиарда кубических футов в сутки в предыдущем году, показали данные Управления энергетической информации (EIA).

Результат пошуку зображень за запитом "танкер сжиженный природный газ"

Рост поставок за последние два года связан с расширением экспортных мощностей, пишет EIA. С запуском двух проектов – Sabine Pass в Луизиане и Cove Point в Мэриленде – мощности США по экспорту сжиженного газа выросли до 3,6 миллиарда кубических футов в сутки. В ближайшие два года США планируют ввести ещё четыре проекта.

В прошлом году США также расширили географию экспортных поставок до 25 направлений.

Более половины (53 процента) экспорта СПГ из США ушло в Мексику, Южную Корею и Китай.

Мексика в 2017 году стала крупнейшим покупателей СПГ из США с 20-процентной долей в совокупном объёме экспорта. Растущий спрос на природный газ в стране, а также задержки в строительстве трубопроводов, связывающих её и США, вызвали необходимость импортировать СПГ.

Доля Южной Кореи и Китая в совокупном объёме экспорта сжиженного газа из США составила 18 процентов и 15 процентов соответственно.

Наращивание поставок в Азию объясняется увеличением разницы в цене на газ на площадке Henry Hub, к которой привязаны контрактные цены на американский СПГ, и нефтяными котировками, которые являются бенчмарком для цен на СПГ в регионе.

Европа в целом стала третьим по величине импортёром сжиженного газа из США в прошлом году.

Доля спотовых продаж американского СПГ составила около 60 процентов в 2017 году.

В прошлом году весь СПГ отгружался с терминала Sabine Pass, но несмотря на то, что он полностью законтрактован по долгосрочным контрактам, гибкость этих контрактов с точки зрения пункта поставки позволяет отправлять американский сжиженный газ абсолютно на любой рынок.

Согласно прогнозу EIA, США к 2020 году станут третьим по величине экспортёром СПГ вслед за Австралией и Катаром.

(кубический фут = 0,03 кубических метра)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>