Арабские СМИ — Асад построил завод по обогащению урана





После рассекреченных подробностей израильской операции по уничтожению сирийского ядерного реактора в Дир а-Зуре было много оправданного ликования, которое сегодня может смениться не менее оправданной тревогой.

Утром 25 марта выходящая в Лондоне и хорошо информированная газета «Аль Кудс аль-Араби» процитировала на своем интернет-сайте командира оппозиционной повстанческой группировки в районе города Хомс, который сказал, что, по имеющимся у него данным, правительство Башара Асада построило в районе Аль-Кусей в пригороде Хомса завод по обогащению урана. Это примерно в двух километрах от ливанской границы.

Упомянутого командира зовут Фаттах Хасон, а его группировка носит название «Движение за освобождение отечества».

Завод управляется и обслуживается специалистами из Ирана и Северной Кореи. Хасон даже упомянул об «урановых стержнях», перевезенных в Хомс после уничтожения реактора в Дир а-Зуре.

В 2015 году о том же сообщил журнал «Дер Шпигель», предположив, что, начиная с 2009 года, сирийцы приступили к строительству нового ядерного реактора.

Основываясь на информации того же Хасона, «Аль Кудс аль-Араби» добавила, что завод охраняется специальным подразделением из корпуса «Стражей исламской революции». Совершенно очевидно, что внешний вид специалистов из Северной Кореи, находящихся в военной зоне, не мог не привлечь внимания наблюдателей.

По данным газеты, строительство завода по обогащению урана курируется администрацей президентского дворца и лично Башаром Асадом в условиях строжайшей секретности, типичных для всех военных баз на территории Сирии, где производится оружие массового уничтожения.

Еще одна цитата из лондонской газеты должна вызвать переполох у израильских разведывательных органов: там сообщается, что Асад посещал завод в Хомсе еще до начала гражданской войны. А поскольку она началась в 2011 году, надо сделать вывод, что сирийцам второй раз удалось обвести Израиль вокруг пальца. О реакторе в Дир а-Зуре говорилось, что его уничтожили в последнюю минуту и разведка долгое время ничего не знала о его существовании. А что она знает о заводе в Хомсе, который вроде бы уже работает?

Фаттах Хасон также сообщил, что «Хизбалла» построила в разных районах Сирии фабрики, расположенные в подземных пещерах, где производят разные виды оружия, включая оружие массового уничтожения. Он сказал, что на территории Сирии иранцы ведут свои ядерные разработки. И добавил, что целое досье с доказательствами и свидетельствами о заводе в Хомсе и оружейных фабриках было передано независимой международной комиссии, занятой расследованием того, что происходит в Сирии.

Все сказанное не может не удивить всех, кто слышал от израильского политического руководства о планах Ирана построить ракетные заводы в Сирии и Ливане. Если информация сирийской оппозиции подтвердится, это уже не планы.

Рафаэль Рамм, «Детали»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>