Украина купит у Франции 55 вертолетов Airbus для нацгвардии и спасателей

Україна та Франція підписали великий вертолітний проект

МВД Украины и Министерство Европы и иностранных дел Франции подписали заявление о намерениях по развитию двустороннего сотрудничества.

Документ подписали 23 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает пресс-служба МВД.

«Это крупнейший проект между Украиной и Францией. Это очень большой структурный проект внутри Украины, за который мы взялись при поддержке Президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана», — сказал Аваков.

Министр внутренних дел сообщил, что вертолетный парк МВД должны пополнить 55 машин компании «Airbus Helicopters». Он отметил, что первые вертолеты Украина рассчитывает получить уже в этом году.

Вертолеты французского производства помогать нести службу Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, Нацгвардии, Нацполиции и Госпогранслужбы. МВД планирует получить вертолеты трех моделей — Н145, Н125 и Н225.

Уточняется, что:

— Н125 — превышает другие одномоторные вертолеты по производительности и универсальности, не требует высокого уровня обслуживания и демонстрирует высокие показатели работы в высокогорье;

— Н145 — имеет высокую степень эксплуатационной готовности и гибкости, особенно в условиях жаркого климата и в высокогорье;

— Н225 — обладает высокими в отрасли характеристиками скорости, дальности полета, загрузка и надежности в категории 11-тонных двухдвигательных машин.

Основными задачами вертолетных подразделений МВД будут спасение и общественный порядок, уголовные расследования, антитеррористические и специальные миссии, охрана государственной границы и безопасность на дорогах.

Аваков также отметил, что МВД тесно сотрудничает со своими французскими коллегами, в частности в направлении борьбы с организованной преступностью и в вопросах взаимном водительских удостоверений.

В свою очередь министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заверил украинскую сторону, что официальный Париж готов поддерживать Украину не только в вопросах реформ, но и в восстановлении мира.

«Также мы поддерживаем все реформы, которые проходят в вашей стране. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в любой сфере», — сказал Ле Дриан.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>