Правительство Украины разорвало Программу экономического сотрудничества с Россией

Кабмин расторг договор с РФ об экономическом сотрудничестве

Кабинет Министров прекратил действие «Программы экономического сотрудничества Украины и России на 2011 — 2020 годы».

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 21 марта.

Документ был подписан 7 июля 2011 года в Москве. Он предусматривает сотрудничество двух стран в ряде сфер, в частности экономики, торговли, транспорта, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других. Действие Программы рассчитано до 2020 года.

В результате сотрудничества ожидалось повышение оборота двусторонней торговли товарами в среднем не менее чем на 10-15% в год, увеличение объема взаимных инвестиций в среднем не менее чем на 15-20% в год и повышение выпуска предприятий с взаимными инвестициями не менее чем в 5 раз к 2020 году.

В пояснительной записке к принятому постановлению отмечается, что Россия предпринимает шаги, которые прямо противоречат заявленным в программе целям и направлены, среди прочего, на торговую и транзитную агрессию в отношении Украины.

Также России вменяется оккупация Крыма, прекращение Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, введение запрета на импорт ряда сельхозпродукции, сырья и продовольствия, блокирование транзита украинских товаров через территорию России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>