Израиль признался в уничтожении сирийского ядерного реактора

Израиль неожиданно рассекретил информацию о бомбовом ударе по ядерному реактору в сирийской пустыне. Если бы не этот удар, он мог бы попасть в руки террористов «Исламского государства».

Израильский истребитель F-15

Израиль снял гриф секретности с информации о военной операции по уничтожению сирийского ядерного реактора, которая состоялась в 2007 году. Об этом в среду, 21 марта, сообщили представители вооруженных сил страны.

По их словам, в сентябре 2017 года бомбовый удар израильской авиации уничтожил исследовательский комплекс, являвшийся центральной частью сирийского атомного проекта. Комплекс находился в пустыне в регионе Дайр-эз-Заур на границе с Ираком.

«Послание, которое несет эта атака, заключается в том, что государство Израиль не допустит создания тех возможностей, которые потенциально угрожают его существованию», — прокомментировали эту информацию в израильском военном ведомстве.

По данным военных, комплекс был уничтожен полностью и не мог быть восстановлен. Решение об уничтожении реактора «является одним из самых важных, принятых здесь за последние 70 лет», говорят в военном ведомстве, указывая на то, что спустя несколько лет провинция попала в руки «Исламского государства», и реактором могли бы завладеть террористы.

Предупреждение Тегерану

Агентство AP считает, что обнародование этой секретной информации может являться сигналом и предупреждением для Ирана.В феврале премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в резкой форме предостерег Иран от эскалации ситуации на Ближнем Востоке. «Мой посыл к диктаторам в Тегеране таков: не испытывайте решительность Израиля», — заявил Нетаньяху на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава израильского правительства назвал Иран «самой большой угрозой в мире» и продемонстрировал публике кусок металла, утверждая, что это «часть иранского беспилотника или то, что от него осталось после того, как мы его сбили».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>