Жители села в Британии купили себе коммунальный паб, который теперь не закрывается

Жители городка Саут-сток в Англии так жалели о потере местного бара, который работал с 15 века, что скинулись все вместе и выкупили его у инвестора, который закрыл заведение и собирался приспособить здание под жильё. Год ушёл на ремонт, но коммунальный паб в итоге вышел на славу, и теперь тут отбоя нет от туристов.

В воскресенье 18 марта в Саут-сток, небольшой деревне или крохотном городе в графстве Сомерсет с населением 460 человек, открылся паб Packhorse Inn. Это событие попало во все крупные британские газеты и о нём трубили по всему твиттеру. И дело не только в том, что у заведения на самом деле очень древняя история. С ним недавно случилась удивительная вещь: он теперь принадлежит всем местным жителям сразу, пишет UNILAD.

Всё началось ещё в 15 веке. Это здание — в то время монашеская обитель — видело времена Войны Алой и Белой розы, когда герцог Сомерсет возглавил армию Ланкастеров, противостоявших Йоркам в борьбе за английский престол. Герцог Сомерсет, как и всего его родственники-мужчины, в результате погиб, а вот паб Packhorse, открытый на месте монастыря в 1674 году, до недавнего времени радовал местных жителей теплом своего очага и горьким элем.

Закончилось это в 2012 году, когда семья, владевшая зданием последние несколько поколений, вынуждена была продать свою недвижимость. Доходов от питейного заведения в захолустье не хватало на покрытие всех расходов и содержание исторической постройки. Вскоре инвестор объявил о закрытии паба и анонсировал план: особняк будет продан под частные квартиры.

Жители Саут-стока сначала митинговали, писали петиции и ругали на чём свет стоит проклятого инвестора с кружкой эля на своих кухнях. А потом решили: почему бы не выкупить дом обратно и не попытать счастья с пабом ещё раз? С первого раза новый владелец Packhorse их предложение отклонил, но затем в дело вступил закон. Поскольку в планах инвестора было рано или поздно продать дом под частное жильё, он не имел права в течение более чем года отказывать общине, к которой относится дом, если других покупателей нет.

В итоге дом 15 века был продан примерно за миллион и двадцать пять тысяч фунтов стерлингов (это примерно восемьдесят миллионов рублей), а его новыми владельцами стали скинувшиеся на покупку здания 470 человек, то есть все жители городка Саут-сток и ещё несколько энтузиастов. Община выбрала управляющего и закипела работа. У бара появился свой инстаграм.

И вскоре интерьеры преобразились.

Вот ещё пара фоток «до» и «после».

Claire Rendall

До и после. Обожаю оригинальные половые доски из вяза. Завтра открытие!

Пока шёл ремонт, активисты установили внутри пивной кран и время от времени собирались выпить в закрытом режиме, не  дожидаясь окончания работ.

Заодно был полностью вычищен и преобразован сад — на это ушло около тысячи часов, и пришлось вывезти 15 тонн земли на грузовиках.

Паб стал не только местной достопримечательностью, о нём заговорили по всей стране, и художники стали приезжать и рисовать характерный силуэт с тремя двускатными крышами.

Честь открыть бар в это воскресенье досталсь 87-летнему инженеру на пенсии Брайану Перкинсу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>