Дипломаты на трех автобусах покинули территорию российского посольства в Лондоне

Здание посольства России в Великобритании. Илья Дмитрячев/ТАСС

Российские дипломаты и их семьи, которых высылают из Великобритании из-за дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, покинули посольство России в Лондоне, передает Reuters.

Отмечается, что уезжающих провожали все сотрудники посольства, было много объятий и поцелуев. Россияне отправились в аэропорт на трех автобусах.

Скандал между Британией и Россией разгорелся из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля (был осужден в РФ за предательство) и его дочери. В начале марта их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра в британском городе Солсбери. Оба оказались в критическом состоянии якобы из-за воздействия нервно-паралитического вещества.

Накануне тему отравления обсудили на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. Глава британской дипломатии Борис Джонсон заявил, что намерен добиться максимальной поддержки со стороны Евросоюза. Однако страны ЕС не стали подписываться под обвинениями в адрес Москвы и оставили их на совести Лондона, хотя и выразили солидарность с Великобританией.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>