Белый дом не будет поздравлять Путина за «липовые» выборы

rp_LRK3df2B-580.jpg

В Белом Доме «не удивлены» переизбранием Владимира Путина на новый президентский срок. Об этом заявил пресс-секретарь американской администрации Хоган Гидли, сообщает Reuters.

По словам Гидли, Вашингтон собирается продолжать сотрудничать с Москвой там, где это выгодно США, и одновременно «увеличивать стоимость» для российского руководства действий, угрожающих американским интересам.

Таким образом, в Белом Доме не стали поздравлять Путина с победой на выборах.

Пока из западных лидеров российского президента поздравил с переизбранием только президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил Путину и пожелал успеховв «модернизации политической, демократической, экономической и социальной жизни страны». При этом французский лидер не стал поздравлять его с победой на выборах и выразил озабоченность действиями России в Сирии и покушением на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

До этого поздравления поступали лишь из Азии, Латинской Америки, стран СНГ и непризнанной Абхазии; единственным европейским государством, лидеры которого послали такое обращение, была Сербия.

При этом официальные результаты выборов Центризбиркомом до сих пор не объявлены. Согласно предварительным данным, Путин победил с 76,69 процента голосов избирателей. При этом в голосовании участвовали 67,49 процента граждан, имеющих право голоса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>