В Совфеде предлагают приравнять оправдание режима Сталина к оправданию нацизма

Сенатор Людмила Нарусова планирует подготовить законопроект о приравнивании оправдания сталинизма к оправданию нацизма, сообщает «Интерфакс». «После того, к чему нас призывал [кандидат в президенты России от партии „Коммунисты России“ Максим] Сурайкин, называя себя сталинистом, чествуя его (Иосифа Сталина — Znak), я в ближайшее время выступлю с законодательной инициативой — оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма», — заявила Нарусова журналистам.

Она подчеркнула, что на выборах президента России в 2018 году было два «откровенных сталиниста», которые призывали вернуться в СССР. «Они говорили о том, как они себе представляют: Прибалтика, Кавказ, Казахстан, ясно, что они не побегут в Советский Союз, а значит, будет ещё одна война, за восстановление Советского Союза», — отметила сенатор.

Кстати, Нарусова также добавила, что она очень рада тому, что те кандидаты, кто призывал к восстановлению Советского Союза, оказались аутсайдерами по итогам президентских выборов.

Отметим, что накануне вечером дочь Людмилы Нарусовой — кандидат в президенты от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак в своем штабе заявляла также, что будет бороться против оправдания сталинизма, потому как, по ее мнению, Иосиф Сталин — это худшая страница в истории нашего государства.

Напомним, что самым ярым почитателем Иосифа Сталина был кандидат в президенты Максим Сурайкин, который на стадии выдвижения озвучил свою программу «Десять сталинских ударов». Коммунист говорил, что в случае избрания его президентом он даст у мавзолея на Красной площади клятву в том, что приложит максимум усилий для возрождения СССР. Он обещал отправить в отставку «буржуазное правительство», кроме глав министерства обороны и иностранных дел России. Кроме того, Сурайкин заявлял о намерении изменить действующую Конституцию на образец 1977 года с небольшими уточнениями. Согласно последним данным ЦИК, на выборах президента РФ за Сурайкина проголосовали менее 1% избирателей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>