У Британии есть доказательства, что РФ тайно разрабатывала и хранила яд «Новичок»

Британия имеет доказательства того, что в течение последнего десятилетия Россия тайно разрабатывала и хранила нервно-паралитическое вещество «Новичок».

У Британии есть доказательства, что РФ тайно разрабатывала и хранила "Новичок"

Об этом он заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в интервью BBC, сообщает телеканал «112 Украина».

«У нас есть доказательства того, что Россия в течение последних 10 лет не только вела разработки вещества нервно-паралитического действия с целью совершения убийств, но также создавала и накапливала «Новичков», — сказал министр.

Раньше сообщалось, что 19 марта в Великобританию приедут эксперты из Организации по запрету химического оружия, которые возьмут для анализа пробы вещества, с помощью которого отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Как известно, 5 марта полиция британского города Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров в результате действия неизвестного опасного вещества серьезно пострадали два человека. Позже выяснилось, что это бывший двойной агент экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочка Юлия. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Через неделю после этого британский премьер Тереза Мэй заявила, что ответственность за отравление, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», которое разработано на РФ.

Британское правительство приняло решение выслать 23 российских дипломатов из-за покушения на Скрипаля. В МИД России заявили, что в ответ вышлют из страны такое же количество британских дипломатов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>