Белый дом: Трамп не собирается увольнять Мюллера

Юрист Белого дома Тай Кобб в воскресенье опубликовал заявление, в котором говорится, что президент Дональд Трамп не планирует уволить спецпрокурора Роберта Мюллера — и не обсуждает возможность подобного шага.

Заявление Кобба было сделано на следующий день после того, как Трамп подверг критике расследование спецпрокурора Роберта Мюллера на тему российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году. Президент обвинил спецпрокурора в политической предвзятости.

«В ответ на появившиеся в СМИ слухи, а также адресованные администрации вопросы, Белый дом вновь подтверждает, что президент не собирается и не обсуждает увольнение специального прокурора Роберта Мюллера», – сообщил Кобб.

В воскресенье сенаторы-республиканцы предостерегли главу Белого дома против увольнения спецпрокурора, призвав его позволить следователям делать свою работу в рамках расследования вмешательства России в выборы в США.

Сенатор-республиканец Джефф Флейк заявил в интервью СNN, что законодатели не будут готовы смириться с увольнением Мюллера.

Сенатор Линдси Грэм, республиканец из Южной Каролины, высказался в воскресенье еще более резко, заметив, что если Трамп попытается уволить Мюллера, «это будет началом конца его президентства».

В поддержку спецпрокурора выступил и Спикер Палаты представителей Пол Райан. Его пресс-секретарь подчеркнула, что «господин Мюллер и его команда должны иметь возможность выполнять свою работу».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>