8-летний украинец лидирует в чемпионате Испании по картингу

Маленький картодром

С детского хобби — в профессиональный спорт. Восьмилетний киевлянин Александр Бондарев лидирует в Национальном чемпионате Испании в составе одной из местных профессиональных команд по картингу.

На картодроме в Валенсии он завоевал первенство среди 25 пилотов, а сейчас юный картингист уже готовится к гонкам в Мадриде. Всего в спортсмена только в этом году запланировано 25 соревнований.

Увлеченный мультипликационным героем Маквина с «Тачек», Саша с трех лет мечтает стать профессиональным гонщиком.

«Вот моя коллекция. И не гоночные тоже есть, и монстер-треки какие-то из» Тачек «. В детстве смотрел один мультик — про Маквина. Он был в очень хорошей команде и был хорошим. И я, получается, тоже стал хорошим и я в хорошей команде. Почти всегда выигрываю «, — говорит картингист Александр Бондарев.

 

В возрасте пяти лет родители впервые привели Сашу на картодром. Вскоре мальчик начал участвовать во всеукраинских соревнованиях.

 

«Он завоевал свой первый кубок, второе место он взял на Кубке Украины, получил эту хрустальную вазу, которую даже не мог поднять. Она очень тяжелая», — говорит папа Саши, Аркадий Бондарев.

Маленький картодром

В дошкольном возрасте парень стал трехкратным чемпионом Украины. Когда в детской пришлось делать стеллаж для наград, родители поняли: хобби переросло в профессиональный спорт. В прошлом году Саша начал ездить на соревнования в Европу.

Маленький картодром

«Португалия, Испания, Италия, Венгрия, Чехия, Австрия. В конце прошлого года попал в профессиональную испанскую команду. Поэтому его сопровождение на месте организует испанская команда EKR kart racing. Это серьезная индустрия. И это уже не детские игрушки, как казалось нам сначала» , — рассказывает отец маленького чемпиона.

Маленький картодром

У парня есть два своих карты. Один в Украине, второй в Испании. Во время гонки спортсмен на треке развивает скорость более 100 километров в час. В конце прошлого года он завоевал право участвовать в Чемпионате мира по картингу.

Маленький картодром

Украинский спортсмен также лидирует в Национальном чемпионате Испании в составе одной из местных профессиональных команд в своей возрастной категории. На картодроме он завоевал первенство среди 25 пилотов. Отец раз пересматривает видео гонки и говорит, что самое интересное происходит на последнем круге.

На днях юный картингист отправляется в Мадрид. Всего на год в него четверть сотни соревнований. Эти путешествия длятся полгода. Но несмотря на это, мальчик от одноклассников не отстает. Показывает дневник с высокими баллами и снова садится за компьютерную игру. В виртуальном мире представляет себя гонщиком «Формулы-1».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>