В США выделили отдельный город для антисионистов

В середине 1970-х годов хасидские евреи начали селиться в городе Монрое (штат Нью-Йорк), образовав здесь коммуну, названную Kiryas Joel, под управлением раввина Джоеля Тейтельбаума.

В прошлом году это уже был самостоятельный район в составе города, где проживали более 20 тысяч евреев, говорящих на идише и ассоциирующих себя с сектой хасидов-сатмаров.

В течение многих лет власти города и лидеры общины неоднократно сталкивались по поводу быстро растущего еврейского населения и его усиливавшегося влияния на городскую политику по многим направлениям. В 2015 году Kiryas Joel аннексировала 164 акра городской земли и попросила еще более пятисот. Мэрия возражала против этого, но потом договорились включить этот вопрос в повестку дня референдума об отделении коммуны от города. 

Он прошел в конце прошлого года, и более 80 процентов избирателей проголосовали за создание первого в США ортодоксального города харедим. Кстати, это будет и первый вновь образованный город в штате за последние 35 лет. Ему присвоили название Palm Tree (английский перевод с идиша фамилии раввина Тейтельбаума). Заодно решили закрепить за новым образованием уже аннексированную землю, добавив к ней еще 56 акров. Palm Tree должен начать существовать в 2020 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>