У трансгендеров есть особенности строения мозга — ученые

rp_100214827_976549cryjdk.jpg

Разницу в размерах островковой доли мозга у трансгендеров и остальных людей выявили бразильские ученые: у транс-женщин она оказалась больше, чем у мужчин, но меньше, чем у женщин. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые с помощью магнитно-резонансной томографии провели структурный анализ мозга 80 человек 18-49 лет — 20 цисгендерных (тех, чья гендерная идентичность совпадает с биологическим полом) мужчин, 20 цисгендерных женщин, 20 трансгендерных женщин (биологических мужчин), не прибегавших к гормональной терапии и 20 трансгендерных женщин, принимавших гормоны не менее года.

Результаты показали различия в объеме островковой доли — области мозга, играющей ключевую роль в восприятии собственного тела, обработке сенсорной информации и самоосозании.

У трансгендеров объем островковой доли оказался несколько больше, чем у цисгендерных мужчин. А вот по сравнению с цисгендерными женщинами объем островковой доли был сокращен. Исследователи отмечают, что такие различия могут закладываться еще во время внутриутробного развития.

Хотя МРТ-сканирование активно используется в психиатрических и неврологических исследованиях в последние годы, изучению мозга трансгендеров уделялось мало внимания. Авторы работы рассчитывают, что им удастся привлечь внимание к этой области.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>