СБУ разоблачила управляемую из России подрывную сеть

 Военнослужащий СБУ

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Автономной республики Крым обнаружила подрывную сеть, которая готовила провокации и диверсии на украинской территории по заказу Российской Федерации. Как заявляют в СБУ, координировал сеть, получая указания непосредственно из администрации российского президента, Артём Бузила, а финансировало актиукраинские акции окружение бежавшего после Евромайдана в РФ бывшего министра МВД Украины Виталия Захарченко.

Сотрудники украинской спецслужбы накануне провели 28 обысков у фигурантов этого дела в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях и обнаружили, в частности, печатные экстремистские агитационные материалы и документы с грифом «Для служебного пользования», которые могли быть использованы российскими спецслужбами для организации диверсий на одном из режимных объектов Национальной полиции Украины.

Сообщается, что установлены все участники «боевой группы» антиукраинской сети. У злоумышленников нашли 700 грамм тротила с 5 электрозапалами, 2 гранаты Ф-1 и РГД-5, более 600 патронов различного калибра. Открыто уголовное производство по статьям УКУ «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «государственная измена» и «создание преступной организации».

Известно, что ранее обыски прошли в квартире киевского журналиста Юрия Лукашина и в доме главы львовской гуманитарной группы движения «Украинский выбор-Право народа» (движение возглавляет кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук) Инны Иваночко.

Упомянутый СБУ Артём Бузила — бывший главный редактор одесского онлайн-издания «Инфоцентр», который был арестован в 2015 году и приговорен к 3 годам и 8 месяцам заключения по обвинению в сепаратизме. Ему инкриминировали подготовку российского плана по отделению Одесской области от Украины и создание так называемой «Народной Рады Бессарабии». Бузила вышел досрочно на свободу в марте 2016-го благодаря «закону Савченко» (по нему засчитывали один день содержания в СИЗО за два, закон был отменен в минувшем году Верховной Радой и действовал до 21 июня 2017 года) и после этого бежал в Москву.

Украинские активисты из группы Invisible Front в конце 2016-го получили доступ к почтовому ящику Бузилы и констатировали, что его личная переписка «проливает свет на многие механизмы вмешательства России в дела Украины, а след политических заказов тянется в приемную главного советника Управления президента РФ по делам СНГ Инала Ардзинбы (первого заместителя Владислава Суркова)».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>