Украинский производитель сверхлегких самолетов попал в мировой ТОП (видео)

В начале создания в украинскую компанию инвестировал финский предприниматель. Тогда хватило средств разработать два самолета. На выставки денег у украинских изобретателей не было, поэтому основатель компании Юрий Яковлев решил участвовать в соревнованиях, где должна была состояться презентация сверхлегких самолетов. Украинцам удалось продать один из своих самолетов за 12 000 долларов, что дало толчок для производства.

Что и для чего изготавливают

Производство самолетов нацелено на экспорт. Только 1-2 самолета из всего производства за год остаются в Украине. Назначение сверхлегких самолетов — развлечения. «Аэропракт» выпускает самолеты с различными опциями, есть даже автопилот с привязкой к GPS. Основные серийные модели: А22 за 45 тыс и новая модель € А32 за € 55 тыс. Киевское предприятие выпускает самолеты-амфибии, которые могут садиться как на воду, так и на сушу. Создан также сверхлегкий спортивный двухмоторный самолет А36.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>