Путин «договорился». Конгресс США обвиняет его в антисемитизме

Упоминание президентом России Владимиром Путиным евреев в контексте того, кто мог вмешиваться в выборы в США, вызвало слива обвинений в антисемитизме в его адрес.

Как известно в ходе интервью с журналисткой канала Эн-Би-Си, Путин заявил, что российские лица, вмешивались в выборы в США на самом деле не представляют России. Причиной этого президент России назвал те, кто пытался повлиять на выборы в США, не является этническими русскими.

«Они не представляют интересов российского государства. Возможно, они не русские, а украинцы, татары, евреи с российским гражданством. Это еще надо проверить. Возможно они имеют двойное гражданство или разрешение на проживание в США. А возможно им за эту работу заплатили американцы . Откуда вы знаете. Я не знаю «, — приводит слова Путина, российский государственный канал RT.

Внимание к этническому происхождению злоумышленников, которые вмешивались в выборы в США и упоминание евреев привлекли особое внимание в США и вызвали обвинения в антисемитизма в адрес Владимира Путина.

«Отвратительные слова Путина заслуживают осуждения. Твердого и немедленно со стороны мировых лидеров. Почему молчит Трамп? Нельзя терпеть нетерпимость», — твитуе сенатор-демократ Ричард Блументаль.

Repulsive Putin remark deserves to be denounced, soundly and promptly, by world leaders. Why is Trump silent? Intolerance is intolerable. http://thehill.com/policy/international/russia/377747-putin-jews-ukrainians-with-russian-citizenship-could-be-behind-us 

«Это понравится нацистам во всем мире», — пишет о словах Путина Томас Ильвес, бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес.

This will win the hearts of nazis the world over. Putin: Maybe ‘Jews with Russian citizenship’ meddled in U.S. elections . https://www.haaretz.com/us-news/putin-maybe-jews-with-russian-citizenship-meddled-in-u-s-elections-1.5888887 

«… Путин нашел виновных во вмешательстве России в выборы в США и перевел вину на традиционного козла отпущения …», — твитуе популярная американская телеведущая Джой Рид.

And now, two headlines … Headline One: Putin places blame for Russian meddling, and chooses a familiar scapegoat … https://www.thedailybeast.com/putin-maybe-jews-are-behind-us-election-meddling?ref=home 

«Теперь это уже личное», — твитуе о своем отношении к Путину после упоминания им евреев норм Айзен, исследователь аналитического центра Brookings Institution.

Слов Путину досталось и Трам, который — несмотря на активную поддержку Израиля и то, что его зятем религиозный еврей Джаред Кушнер — регулярно обвиняют в антисемитизме.

«Каждый еврей-сторонник Дональда Трампа должно давить на Белый дом, чтобы президент дал понять, он соглашается со словами Владимира Путина. А каждый еврей, который противостоит Трампу только что получил причину бороться еще вдохновеннее», — твитуе бывший чиновник Администрации Барака Обамы.

Every Jewish supporter of Donald Trump should be pressing the WH to see if the President agrees with his friend Putin on this statement. And every Jewish person resisting Trump just got another reason to fight even harder. https://www.haaretz.com/us-news/putin-maybe-jews-with-russian-citizenship-meddled-in-u-s-elections-1.5888887?utm_source=Push_Notification&utm_medium=web_push&utm_campaign=General 

«Есть осудит Трамп антисемитизм Путина? Если не осудит, американцы получат еще одну причину осудить уже самого Трампа», — твитуе другой популярный критик президента США, юрист Ренато Мариотти.

Putin claims that «maybe Jews with Russian citizenship» attacked our election. Will Trump condemn Putin’s anti-semitism? If he does not, that is yet another reason for Americans to condemn him. https://www.haaretz.com/us-news/putin-maybe-jews-with-russian-citizenship-meddled-in-u-s-elections-1.5888887?utm_source=Push_Notification&utm_medium=web_push&utm_campaign=General 

Между тем ряд экспертов по России не увидели в словах Путина ничего, что бы выходило за пределы приемлемого, по крайней мере для страны, которую возглавляет Владимир Путин.

«Я прочитал расшифровку интервью Путина канала Эн-Би-Си и не считаю, что в общем контексте использования им слим о» Украинская, татар, или евреев «есть нечто особенно антисемитское. По крайней мере не для человека, который знает русский язык. Кроме того, есть много свидетельств, что он очень уважает евреев. Проблема заключается не в том, как сам Путин относится к евреям, а тот факт, что его правительство рутинно поддерживает и продвигает худших популяризаторов антисемитизма и в России, и в мире. Они делают это не из-за ненависти к евреям, а из-за ненависти к Западу «, — твитуе ншель Пфеффер, корреспондент издания The Economist.

I read the entire transcript of Putin’s NBC interview & actually don’t think that in full context there was anything particularly antisemitic about his «Ukrainians, Tatars or Jews» remark. Certainly not from a Russian-speaker. Plus, evidence points to him hugely respecting Jews>>

«Давайте уже прекратим с этим» Путин обвинил евреев (украинский, татар и др.) Во вмешательстве в выборы в США? Никого он не обвинил. Он просто пытался уменьшить саму идею и озвучил условный перечень. Мог бы сказать, что это были марсиане, или пришельцы с Венеры. Конечно это безвкусица, но зачем тратить на это время «, — твитуе по поводу слов Путина Сэм Грин, директор Института России в Королевском колледже Лондона.

Can we please stop with the «Putin blamed the Jews (Ukrainians, Tatars, etc)» for US election interference? He didn’t blame anyone. He was being generally dismissive and running down a list. He could have said Martians and Venutians. Bad taste, yes. But not worth your time.

Между тем, Кремль традиционно прибегает к осуждению проявлений антисемитизма в Украине и обвиняет официальный Киев в поддержке антисемитской идеологии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>