В Пентагоне считают Россию одной из главных угроз для Европы

Усилия России по дестабилизации Европы являются одной из крупнейших угроз для европейских союзников США, так же как и насильственный экстремизм.

В Пентагоне считают Россию одной из главных угроз для Европы

Об этом заявил во время слушаний в Сенате США командующий Вооруженными силами США в Европе генерал армии Кертис Скапаротти, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Соединенные Штаты и НАТО работают вместе, чтобы противостоять крупнейшим угрозам европейской безопасности – насильственному экстремизму и усилиям России по дестабилизации», — цитирует Пентагон слова генерала.

Скапаротти выступил с этим заявлением во время слушаний в Комитете по вопросам Вооруженных сил США в верхней палате американского Конгресса.

«Соединенные Штаты вместе с НАТО достигли значительного прогресса, но мы должны сделать еще много работы в рамках нашей Стратегии национальной обороны, разворачивая более боеспособные, гибкие и устойчивые объединенные силы в долгосрочном стратегическом противостоянии с Россией, а также для борьбы с насильственными экстремистскими организациями», — подчеркнул американский командующий.

Россия, по его словам, ввела кампанию дестабилизации, которая меняет международный порядок, разрушает НАТО и подрывает лидерство США во всем мире. «С этой целью Россия развивает асимметричные возможности соответственно своей концепции ведения войны, которая предполагает использование полного спектра военных и невоенных мощностей», — заявил генерал.

Он подчеркнул, что российская сторона провела существенную модернизацию своих сил по каждому направлению, чего не наблюдалось со времен холодной войны. Соединенные Штаты отреагировали на угрозу, развернув ротационные силы в Европе, в том числе, бронетанковую бригаду и бригаду боевой авиации. Кроме того, были реализованы другие мероприятия, включительно с усилением присутствия ВМС США в Черном море противолодочные операции и мероприятия стратегического сдерживания.

С этой целью также впервые были развернуты современные истребители пятого поколения в Европе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>