В Великобритании отравлен бывший офицер ГРУ

Сергей Скрипаль в Московском окружном военном суде, 10 августа 2006 года

Осужденный в России за госизмену бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, возможно, был отравлен неизвестным ядом в английском городе Солсбери, сообщили в понедельник вечером британские СМИ.

66-летний Скрипаль был доставлен в больницу после того, как его нашли на скамейке рядом с торговым центром. Вместе с ним была госпитализирована женщина вдвое младше его со сходными симптомами. Британские власти не комментируют произошедшее, но корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности сравнивает произошедшее с отравлением Александра Литвиненко в 2006 году. Тогда британские следователи не сразу смогли определить вещество, которое стало причиной резкого ухудшения самочувствия бывшего сотрудника ФСБ. Впоследствии выяснилось, что это радиоактивный полоний.

Высказывается предположение об отравлении Сергея Скрипаля сильнодействующим синтетическим наркотиком фентанил, действие которого значительно превышает действие героина. Тип возможного яда выясняется. Полиция Солсбери выпустила заявление, в котором говорится: «Два человека – мужчина в возрасте 66 лет и женщина 33 лет – были найдены без сознания у торгового центра «Мелтингс». Были вызваны полиция и скорая помощь, место их обнаружения было оцеплено. На телах немедленно отправленных в больницу людей не было обнаружено никаких видимых повреждений. Сейчас они обследуются на предмет выяснения вещества, которым могли быть отравлены. Оба они находятся в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии».

Полиция осматривает итальянский ресторан Zizzi в Солсбери, который был оцеплен и закрыт после сообщений о случившемся. Как рассказала женщина, видевшая Сергея Скрипаля и его спутницу на той скамейке, где их нашли, женщина «облокотилась на мужчину, как если бы была без сознания, а он совершал странные движения руками, глядя прямо в небо».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>