Степан Демура — Россия катится к ужасной катастрофе, хуже 90-х

rp_demura_51-400x1771111111111111111.jpg

Рабочих нет, инженеров нет, полных цепочек производства нет. Все катится к ужасной катастрофе, считает Степан Демура. Хуже того, что уже вряд ли удастся что-либо изменить. Обвал страны произойдет не по сценарию 90-х, а значительно хуже, заявил известный аналитик. Особенно его раздражает послание Путина, которое является набором профанаций. Также Демура подтвердил, что рост курса доллара в России будет колоссальный — до 200 или 300 рублей.

Известный биржевой аналитик Степан Демура в ходе своего очередного семинара в «Сити-класс» высказал мнение о том, что ждет Россию и нас с вами в ближайшем будущем, в частности, после запланированных на 18 марта «выборов Путина». Прогнозы эксперта неутешительны – Степан Геннадьевич уверен, что страна находится на пороге дефолта.

Виденье сложившейся в России ситуации у Степаны Демуры весьма и весьма грустное. Он заявляет, что ни о каком повторении 90-х годов прошлого века как худшем варианте развития событий, речь не идет – в то время, по словам специалиста, страна была более или менее самодостаточной, она могла обеспечить себя самым необходимым. Сейчас же ситуация в разы хуже. Прежде всего, заявляет аналитик, имеет место практически полный, на 85-90 процентов, износ инфраструктуры. По словам аналитика доля капитальных инвестиций в структуре ВВП России составляет всего 10 % (Росстат, по словам Демуры настаивает на данных в 19-20%, но это не соответствует действительности), тогда как в развитых странах он должен быть не менее 45-50%. В России же ничего не восстанавливается, денег на восстановление инфраструктуры не выделяются в принципе.

О невозможности повторения ситуации с 90-ми годами говорит также факт отсутствия в стране квалифицированных рабочих. К тому же сейчас 70% производственной цепочки зависит от импортного сырья, а валюта у нас тоже отсутствует. В условиях, когда нет специалистов, нет сырья и нет валюты для закупки комплектующих, о повторении 90-х не может быть и речи – до 90-х России еще надо «дорасти».

По материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>