ЕС пригрозил США пошлинами на джинсы, мотоциклы и бурбон

© СС0

Евросоюз готовит меры в ответ на планы США по введению 25-процентной пошлины на ввоз стали в страну, планируя обложить таким же тарифом широкий круг поставляемых в ЕС американских товаров — от футболок до мотоциклов.

По данным агентства Bloomberg, ответные пошлины могут коснуться потребительских и сельскохозяйственных товаров, а также стальной продукции и промышленных товаров, общий объем импорта которых оценивается в 2,8 млрд евро, сообщает «Интерфакс».

В списке американских товаров, импорт которых может быть обложен 25-процентной пошлиной, — потребительские товары, в том числе футболки, джинсы и косметика, мотоциклы и яхты, ежегодный объем поставок которых в Евросоюз оценивается в порядка 1 млрд.

Кроме того, в список входят сельхозтовары и переработанная сельскохозяйственная продукция: рис, кукуруза, апельсиновый сок, клюква, а также бурбон и табачная продукция, совокупный импорт которой составляет около 951 млн евро.

Также ответные пошлины коснутся стали и других промышленных товаров, импорт которых оценивается в 854 млн евро.

Накануне Европейская комиссия обсуждала этот вопрос с представителями государств ЕС.

Как напоминает «Коммерсант», 1 марта президент США Дональд Трамп на встрече с руководителями 15 крупнейших металлургических американских компаний объявил о введении импортных пошлин в 25% на сталь и 10% на алюминий. По его словам, такое решение будет действовать «в течение продолжительного времени». В Белом доме уточнили, что окончательно решение о введении импортных пошлин еще не принято. Исключений по пошлинам на сталь и алюминий для отдельных стран США делать не намерены. Планируемые США долгосрочные пошлины на импорт стали и алюминия вызвали резкие протесты по всему миру. Трампа обвиняют в развязывании торговой войны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>