Конгресс США обвинил Россию во вмешательстве в энергорынок

Комитет палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям обвинил Россию во вмешательстве в энергетический рынок через социальные сети. Об этом говорится в докладе главы комитета республиканца Ламара Смита.

В докладе говорится, что в период между 2015 и 2017 годами в Instagram, Facebook и Twitter появилось около 10 тысяч сообщений от так называемых российских агентов. Записи касались энергетической политики США.

Составитель доклада утверждает, что своими постами агенты пытались повлиять на мнение американцев об изменении климата, отходах, ископаемом топливе и трубопроводах. Конечной целью такого воздействия было ослабление энергетического рынка США, конкурирующего с российским на мировом уровне.

В конце прошлого года американские эксперты сообщили, что с 2004 года Россия вмешивалась во внутренние дела как минимум 27 иностранных государств в Европе и Северной Америке.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. В начале августа 2016 года спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования «российского следа». Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон.В середине февраля в рамках расследования Мюллер предъявил обвинения 13 гражданам России и трем российским компаниям. Москва своё вмешательство в политику других государствах отвергает.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>