Более 30 сотрудников администрации США частично лишились доступа к секретным данным

© СС0 Public Domain
Более 30 сотрудников администрации Белого дома лишились доступа к совершенно секретной информации в соответствии с новыми правилами, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Теперь эти сотрудники могут знакомиться с документами с грифом «Секретно», хотя ранее имели право ознакомления с документами под грифом «Совершено секретно». Все они, тем не менее, остаются на своих постах.
Как сообщалось ранее, уровень доступа к секретной информации был понижен и для зятя Дональда Трампа — Джареда Кушнера, занимающего пост старшего советника президента.
Новые правила были введены главой аппарата Белого дома Джоном Келли.
Во вторник председатель Юридического комитета американского сената Чак Грассли потребовал от Белого дома и ФБР ответа вопрос о том, почему слишком много сотрудников аппарата президента имеют доступ к «чувствительной информации», а часть из этих сотрудников, включая Кушнера, присутствуют на ежедневных совершенно секретных брифингах, которые проводят для президента разведывательные службы. Это, по мнению сенатора, не соответствует требованиям безопасности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>