За сирийскую нефть уже погибро свыше 400 тысяч человек, более 10 млн вынуждены были стать беженцами

На востоке Сирии идут бои за нефтяные месторождения

Проиранские группировки, воюющие на стороне режима Асада, вновь предприняли попытку прорыва в район нефтяных месторождений в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, который контролируют PYD/PKK.

Под контроль группировок перешли 22 месторождения, но после удара ВВС США они были вынуждены отступить.

В начале февраля проиранские группировки предприняли попытку прорваться в район нефтяных месторождений в Дэйр-эз-Зоре, но отступили после ударов ВВС США..

Четыре дня назад проиранские группировки вошли в подконтрольный PYD/PKK район Салихия и подвергли ракетно-артиллерийскому обстрелу район газового месторождения «Конико».

Продвигаясь по районам Джедиде Акидат и Джедиде Баккара к месторождению «Конико», проиранские группировки захватили 22 нефтегазовых месторождения.

Накануне в 23:00 ВВС США нанесли удары по позициям группировок в районе Салихия, после чего они были вынуждены отступить.

В провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком расположены крупнейшие нефтегазовые месторождения Сирии.

11 крупнейших нефтяных месторождений Сирии расположены на восточном берегу Евфрата, который делит провинцию на две части. В месторождениях «Аль-Омер», «Танак», «Вард», «Афра», «Кивари», «Джафра», «Джарнуф», «Азрак», «Кахар», «Суийтат» и «Галбан» сосредоточено около трети всех энергетических ресурсов Сирии. Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>