В Хранилище Судного дня собрали миллион видов семян

Шпицберген

Известное во всем мире хранилище семян сельскохозяйственных культур получило в понедельник новые пожертвования генетического материала, которые увеличили его коллекцию до 1 миллиона культур.

Более 70 тысяч новых культур добавлены к коллекции, которая хранится в подземных холодильных камерах, расположенных в бывшей норвежской шахте на острове Шпицберген.

Среди новых образцов — семена зерновых культур: риса, пшеницы и кукурузы, уникальный сорт эстонского лукового картофеля, а также ячмень, который используется при изготовлении ирландского пива.

В понедельник Всемирному семенохранилищу на Шпицбергене исполнилось 10 лет.

Одна из трех камер хранилища сейчас почти доверху заполнена пакетами семян. Число единиц хранения достигло 1 млн 59 тысяч 646.

Что такое Всемирное семенохранилище

Всемирный банк-семенохранилище посадочного материала создан в 2006 году под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире. Проект осуществлялся на средства Норвегии и стоил ей 9 млн долларов.

Его называют также «Хранилище Судного дня», поскольку его задача — не допустить их уничтожения в результате возможных глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война или глобальное потепление.

Собственный отсек в этом банке растений получила каждая страна. Места внутри достаточно для 4,5 млн образцов семян.

Хранилище находится на 120-метровой глубине на высоте 130 м над уровнем моря в посёлке Лонгйир. Банк оборудован взрывоустойчивыми дверьми и шлюзовыми камерами.

Сохранность материалов обеспечивают холодильные установки, способные работать на местном угле, а также вечная мерзлота. Даже если оборудование выйдет из строя, должно пройти по крайней мере несколько недель до повышения температуры на 3°C.

Семена помещены в запечатанные конверты, которые в свою очередь упакованы в пластиковые четырёхслойные пакеты, которые помещены в контейнеры, стоящие на металлических полках. Низкая температура (−18°C) и ограниченный доступ кислорода должны обеспечить низкую метаболическую активность и замедлить старение семян.

Ячмень

Шпицберген был выбран для банка-хранилища семян из-за вечной мерзлоты и небольшой тектонической активности в районе архипелага.

«Достижение миллионной отметки — важный этап, — говорит Ханнес Демпенвольф, глава научного отдела фонда Crop Trust, международной организации, созданной с целью сохранения разнообразия культур, которые используются в сельском хозяйстве. — Всего несколько лет назад мы не могли представить себе, что когда-либо достигнем этой отметки».

Генетическое разнообразие

С 26 февраля 2008 года в работе фонда принимают участие 73 организации из различных стран мира.

За это время из коллекции было сделано только одно изъятие.

Сирийские исследователи попросили передать им семена сортов пшеницы, овса и некоторых трав, предназначенные для использования в засушливых условиях.

Обычно агрономы со всего Ближнего Востока брали образцы в семенном фонде города Алеппо. Речь идет о Международном центре исследований агрономии засушливых районов, который раньше снабжал семенами весь регион.

В 2012 году из-за гражданской войны в Сирии его запасам был нанесен большой урон, и центр переехал в Бейрут.

Для экстренного пополнения этих запасов ученые и попросили вернуть им 130 ящиков с семенами (из 325, отправленных центром на хранение в Норвегию еще до войны). Руководство зернохранилища удовлетворило просьбу исследователей.

В прошлом году хранилище пострадало от наводнения из-за плохой погоды. Однако вода не проникла в холодильные камеры, где хранятся образцы.

С тех пор камеры получили новый слой гидроизоляции, а хранилище в целом укрепляется для подготовки его к более влажной и теплой погоде, ожидаемой в будущем.

Биологи считают, что в мире существует около 2,2 млн разновидностей сельскохозяйственных культур, которые в конечном итоге будут собраны на Шпицбергене.

«Всемирный банк-семенохранилище на Шпицбергене является символом огромной повседневной работы по сохранению биологического разнообразия, которая ведется во всем мире», — говорит Мари Хага, директор фонда Crop Trust.

«Сохранение такого огромного многообразия семян означает, что ученые в будущем смогут на их основе создавать новые разновидности культур с высокими питательными свойствами, устойчивых к экстремальным погодным условиям, которые обеспечат не просто выживание будущих поколений, но их процветание», — добавляет Мари Хага.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>