Австралия присоединилась к международной кампании по деоккупации Крыма

В парламенте штата Новый Южный Уэльс — старейшем парламенте Австралии — обсудили важность поддержки международных усилий Украины, направленных на деоккупации Крыму и защите прав человека на оккупированном полуострове.
Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы понимаем, что страны, как Австралия, должны продолжать привлекать внимание к нарушениям международного права со стороны таких стран как РФ … Я хочу, чтобы в Украине знали, что в день, когда во всем мире продолжается кампания посвящена деоккупации Крыму, Австралия присоединилась к этим усилиям «, — отметил в своем выступлении председатель Лейбористской партии Австралии в парламенте НПВ, соинициатор акции, депутат Люк Фоли.

Посол Украины в Австралии Николай Кулинич проинформировал о ситуации с правами человека на оккупированном полуострове и рассказал об усилиях, которые прилагаются Украины для деоккупации украинской территории, в частности в рамках деятельности международной платформы «Друзья деоккупации Крыма».

«Четыре года Украина борется за деоккупации Крыму, восстановления своей территориальной целостности и суверенитета, обеспечения основных прав человека для всех граждан Украины, в том числе наиболее пострадавших категорий — коренного народа Крымского полуострова — крымских татар … Мы благодарны правительству и народу Австралии за непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины … Понимание того, что даже далекая Австралия с нами, придает силы в этой борьбе «, — подчеркнул посол.

С речами поддержки усилий украинского правительства и народа выступили также председатель Христианско-демократической партии НПВ, вице-президент Законодательного совета (верхней палаты) парламента штата Фред Найл и председатель Союза украинских организаций Австралии Стефан Романов.

«Сегодняшнее наше собрание не только о Крыме, не только об Украине, а о мире, в котором мы хотим жить. И чем больше среди австралийских и мировых политиков есть тех, кто понимает, что сейчас идет война принципов и ценностей, тем быстрее нам удастся восстановить миропорядок, основанный на нормах международного права «, — сказал Стефан Романов.

Почетный консул Украины в Сиднее Ярослав Дума от имени украинской общины Сиднея поблагодарил парламентариям Нового Южного Уэльса за поддержку инициатив украинского общества и украинского диппредставительства.

Во время мероприятия был продемонстрирован фотовыставку «Взрослая крымское детство», автором которой является российский журналист «Радио» Свобода «Антон Наумлюк. В фокусе выставки — дети из семей крымских политзаключенных.

Мероприятие состоялось при участии представителей почетных генеральных консульств Польши, Германии, Франции, Эстонии, аккредитованных в Сиднее, депутатов парламента штата НПВ, руководителей украинских общественных организаций Сиднея, экспертного и научного среды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>