У российского спортсмена нашли рекордную за всю историю дозу мельдония

© СС0 Public Domain

В пробе керлингиста Александра Крушельницкого, которую он сдал 12 февраля, было обнаружено 8069 нг/мл запрещенного вещества мельдония. Вторая проба показала снижение концентрации до 5721 нг/мл, сообщается в мотивировочнойчасти допингового дела спортсмена.

В документе подчеркивается, что концентрация мельдония, запрещенного с 1 января 2016 года, в организме Крушельницкого оказалась рекордной. Максимальное количество мельдония, зафиксированное в ходе всех исследований в лаборатории Кельна, составило 1428 нг/мл.

Для сравнения, у российской теннисистки Марии Шараповой концентрация мельдония составляла всего 890 нг/мл, она была дисквалифицирована. У конькобежца Павла Кулижникова нашли 0,7 нг/ мельдонния.

Напомним, на Играх в Пхенчхане Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой выиграл «бронзу» в дисциплине дабл-микст. Позднее его допинг-проба дала положительный результат на мельдоний. МОК аннулировал результаты спортсменов и лишил их наград.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>