Китай готовится снять ограничения на срок правления главвы государства

Результат пошуку зображень за запитом "китай ограничение власти"

Правящая в Китае Коммунистическая партия в воскресенье заложила основу для бессрочного нахождения у власти нынешнего лидера страны Си Цзиньпина, предложив убрать из конституции положение, которое запрещает председателю КНР занимать должность более двух сроков.

Китайское госагентство Синьхуа в воскресенье сообщило, что предложение выдвинул Центральный комитет КПК и что оно также касается должности вице-председателя.

Согласно действующей конституции, Си должен будет уйти с поста по истечении двух пятилетних сроков в должности председателя КНР. Его первый срок скоро истекает, и 5 марта парламент страны должен формально переизбрать Си, которому сейчас 64 года, на второй срок.

Историк и политический обозреватель Чжан Лифань сказал, что новость о возможной отмене ограничения не была неожиданной, добавив, что предсказать, как долго Си будет находиться у власти, трудно.

“Теоретически он может пробыть у власти дольше, чем Мугабе, однако в реальности никто точно не знает, что будет”, — сказал Чжан, имея в виду экс-президента Зимбабве Роберта Мугабе, который правил страной почти 40 лет и был вынужден уйти в отставку в ноябре после захвата власти военными.

Конституционную реформу должен одобрить парламент КНР, однако, поскольку депутаты лояльны курсу партии, решение вряд ли будет заблокировано.

Слухи о том, что Си хочет остаться в должности председателя после истечения традиционных двух сроков, ходят уже давно, а прошедший в октябре съезд КПК не назначил явного преемника.

В то же время должность председателя ЦК КПК выше по значимости, чем должность председателя КНР. В какой-то момент Си может получить пост в партийном руководстве, который и так позволит ему оставаться у власти столько, сколько он захочет. На данный момент Си является генсеком ЦК КПК.

“Неважно, станет ли Си председателем партии или останется генсеком. Важно то, сохранит ли он власть”, — сказал Чжан Мин, преподаватель политологии в Китайском народном университете в Пекине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>