СБУ: Россия пыталась взорвать ракетный крейсер «Украина» в 2015 году

IVARSSON JERKER/xinhua/Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) считает, что российские спецслужбы пытались взорвать законсервированный ракетный крейсер «Украина» в Николаевске в 2015 году в День Конституции Украины.

Как сообщается, одним из участников подрыва должен был быть гражданин РФ Давид Пономарев. Атака, как считают в СБУ, планировалась как инструмент запугивания местных жителей. Попытка диверсии была предотвращена, заявил заглавы ведомства.

Также Кононенко утверждает, что украинские спецслужбы предотвратили операцию по поджогу здания «Общества венгерской культуры» в Ужгороде, исполнителей которой якобы искал тот же Пономарев. По словам замглавы СБУ, после этого поджог здания по договоренности с россиянами совершили граждане Евросоюза в начале февраля этого года.

По словам Кононенко, с начала этого месяца сотрудники СБУ «зафиксировали двенадцать попыток России совершить провокации», — заявлено на сайте ведомства.

Крейсер «Украина» в 1993 году был выведен из состава Военно-Морского Флота РФ и передан военно-морским силам Украины, спустя три года объект был заморожен из-за отсутствия финансирования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>