В Москве задержали Алексея Навального и его помощника

В Москве сотрудники полиции задержали оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом он сообщил в твиттере.

Заболел зуб, пошёл в стоматологию. Вышел из стоматологии — здрасте, второй оперативный полк, вы задержаны. Везут куда-то.

​»Заболел зуб, пошел в стоматологию. Вышел из стоматологии — здрасте, второй оперативный полк, вы задержаны. Везут куда-то», — написал он.

За полчаса до этого в московском аэропорту Шереметьево сотрудниками этого же подразделения полиции был задержан глава федерального штаба Навального Леонид Волков. Он должен был вылететь в Уфу, где планировал провести встречу с местными волонтерами и сторонниками оппозиционного политика.

Меня в Шрм (вылетал в уфу) задерживают, второй оперполк

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила «Новой газете», что ей пока не известны официальные причины задержания Навального и Волкова, однако, по ее словам, это может быть связано с акциями 28 января в поддержку «Забастовки избирателей».

На этой неделе суд в Москве арестовал на 10 суток директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, который также был задержан в Шереметьеве. На Рубанова был составлен протокол о нарушении правил организации массовых мероприятий – из-за акции 28 января в поддержку «забастовки избирателей».

30 января в Шереметьеве были задержаны Кира Ярмыш и пресс-секретарь кампании политика Руслан Шаведдинов. Их обвинили в организации «Забастовки избирателей». Они получили пять и восемь суток ареста — соответственно.

28 января в десятках городов России прошли акции в поддержку забастовки избирателей, к которой призвал Алексей Навальный после того, как ему отказали в регистрации кандидатом на президентских выборах. В акциях участвовали тысячи человек. По всей стране были задержаны 350 активистов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>