Порошенко поручил собрать документы в Гаагу о военных преступлениях РФ

Президент Петро Порошенко поручил подготовить документы для иска в Международный суд ООН о военных преступлениях России.



Об этом он заявил во время подписания распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, сообщает пресс-служба Главы государства (http://www.president.gov.ua/news/ukrayina-pozivayetsya-proti-rosiyi-v-mizhnarodnomu-arbitrazh- 45926).

«Президент уточнил, что речь идет не только о морском праве, ликвидации расовой дискриминации, ответственности за финансирование терроризма, а также он поставил задачу подготовить документы, касающиеся и военных преступлений«, — идет речь в сообщении.

Отмечается, что соответствующие материалы уже сейчас собираются для подготовки иска в Международный суд.

Президент напомнил, что четыре года назад Россия незаконно аннексировала Крым и борьба за возобновление украинского суверенитета и территориальной целостности продолжается.

В этом контексте он заверил, что Украина сделала «беспрецедентную работу» по защите своих юридических позиций.

«Это касается судебных исков в Международный суд ООН в Гааге по поводу нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это касается и нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и ряда других международных документов«, — отметил Глава государства.

В свою очередь, министр иностранных дел Павло Климкин заметил, что в июне будут меморандумы по Конвенции о запрете расовой дискриминации и о запрете финансирования терроризма.

«То, что мы делаем — это всеобъемлющая юридическая попытка достать Россию по всему юридическому фронту. И главное, что Россия получит не только наказание за нарушение прав, Россия еще и за это заплатит«, — отметил Климкин.

Министр заверил, что работа последовательно продлится и украинская сторона имеет сильную команду, которая ее будет представлять в рамках арбитража и международного суда.

Как сообщалось ранее, президент Петро Порошенко в понедельник подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении Арбитражным Трибуналом Конвенции ООН по морскому праву о защите интересов Украины в связи с нарушением Россией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Защищать интересы Украины будет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>