Курс доллара в понедельник начнет рост

rp_mrY94bQK-580-400x300111111.jpg

Курс доллара в понедельник начнет рост, считают аналитики. Вероятнее всего он начнет отвоевывать позиции как у европейской валюты, так и у фунта стерлингов. Рубль вероятно пойдет вниз, после незначительного укрепления.

Доллар США восстанавливался сегодня после нелегкой недели. Это выглядит стандартным отскоком в пятницу после ежедневного снижения на этой неделе. Но даже с учетом сегодняшнего роста индекс доллара США остается намного ниже, чем он был в начале недели. Однако у него еще впереди в этот день индекс ожиданий потребителей от Мичиганского университета за февраль.

Заместитель главы Банка Канады Лоуренс Шембри вчера вечером сообщил, что банк будет осторожно относиться к процентным ставкам.

«Осторожность не означает, что ставки останутся низкими навсегда. Огромное падение канадской занятости в январе будет поддерживать осторожность в течение нескольких месяцев», – сказал Шембри.

В целом его комментарии, которые можно охарактеризовать как нейтральные с «голубиными» нотками, значительно не повлияли на курс канадского доллара, и пара USDCAD следовала за курсом доллара.

Рынок нефти на этой неделе поддержали заявления стран-участниц соглашения ОПЕК+ и данные о товарных запасах в США, которые выросли третью неделю подряд, но меньше, чем ожидал рынок. Вместе с тем повышение добычи сланцевой нефти в США тревожит трейдеров, и прогнозы МЭА и ОПЕК, опубликованные ранее на этой неделе, лишь усилили опасения.

«В восстановлении нефтегазовой отрасли нет окончательной уверенности», – заявил CNBC глава старейшего банка Сингапура OCBC Сэмюэл Цзэнь. По его словам, несмотря на оптимистичные ценовые сигналы, банки пока предпочтут сохранить осторожность.

Джером Пауэлл — первый более чем за десятилетие председатель Федеральной резервной системы США, имеющий опыт работы в частном секторе. Возможно, этим объясняются перемены, которые произошли в ФРС в первые недели после его вступления в должность.

Пауэлл дал понять, что хочет более непосредственного, а также более оперативного и неформального взаимодействия с армией высококвалифицированных экономистов ФРС, чем это было при его предшественниках, сказали на условиях анонимности источники в ФРС, знакомые с решениями нового главы центробанка.

Перемены носят скорее эволюционный, чем революционный характер, сказали источники. В предыдущие годы уже были предприняты шаги по ослаблению некогда жесткой системы контроля за обменом информацией между политически ангажированными руководителями ФРС и рядовыми сотрудниками. Тем не менее некоторые бывшие высокопоставленные чиновники ФРС видят в переменах серьезное упрощение традиционной иерархии и либерализацию контактов внутри организации.

У бывшего вице-председателя ФРС Дональда Кона, по его словам, создалось впечатление, что предпринятые Пауэллом шаги позитивны и помогут ему поддерживать экономику США в условиях низких безработицы и инфляции и все еще слабых темпов роста.

Пауэлл нацелился на остатки прежнего режима ФРС, который когда-то помог обрести огромное влияние директорам трех ключевых направлений экономических исследований — денежно-кредитной политики, исследований и статистики, а также международных финансов. Их до сих пор называют баронами как в шутку, так и с опаской.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>