Восстановленная по ДНК Нефертити оказалась белой женщиной

В 1898 году в египетской Долине Царей европейские археологи обнаружили хорошо сохранившуюся женскую мумию, условно названную «юной дамой», она же KV35YL (YL от английского younger lady, KV35 – номер гробницы), она же мумия №61072.

В 2010 году при помощи генетико-генеалогической экспертизы (то есть по генам, представляющим собой участки молекул ДНК), было установлено, что «юная дама» – не кто иная как мать фараона Тутанхамона, жена и одновременно сестра Эхнатона, дочь фараона Аменхотепа III и царицы Тии. Однако точная историческая личность женщины до сих пор не установлена, поскольку у Эхнатона было несколько как жен, так и сестер (египетские фараоны зачастую сочетались браком с собственными сестрами и дочерями).

В связи с этим выдвигались версии о том, что это Нефертити или Кийа – жены Эхнатона, однако известно, что они не были его сестрами. В свою очередь, три известных сестры Эхнатона были и дочерями и одновременно женами его отца Аменхотепа III, и если бы Эхнатон впоследствии женился на одной из них, это стало бы известно, так как она заняла бы ранг великой царицы вместо Нефертити.

 

Судя по всему, что это мумия одной из жен-сестер Эхнатона, не состоявших в браке с отцом – Бакетатон или Небетах, которая и стала матерью Тутанхамона, вопреки распространенному мнению, согласно которому его матерью была Кийа.

Так или иначе, «юную даму» на протяжении долгих десятилетий до появления достоверного генетического анализа считали именно царицей Нефертити, главной женой Эхнатона, он же Аменхотеп IV во время которого Египет перешел к монотеистическому культу Атона — солнцепоклонничеству. Интерес к ее истинному облику был огромен, поскольку легенды рассказывают, что не было допрежь нее в Египте женщины краше.

На раскопках древнего города Ахетатона в мастерской древнеегипетского скульптора Тутмоса был обнаружен бюст Нефертити – египтологи считают его идеализированным.

И вот, наконец, современная наука дозрела до восстановления образа человека по его ДНК. Поскольку ДНК «юной леди», взятое из мумии, уже известно и занесено в компьютерные системы, получить к нему доступ несложно. Кроме того, египтолог Эйдан Додсон из Бристольского университета, получив разрешение египетских властей, снял колпак с мумии и сделал точный цифровой слепок ее лица. Затем при помощи современных технологий трехмерной визуализации художница Элизабет Дэйнс воссоздала первоначальный облик женщины, потратив на это целых 500 часов.

Результат, продемонстрированный на американском телеканале Travel в передаче под названием «экспедиция в неведомое», поразил всех.

Под покрывалом оказалась «бледнолицая» женщина вполне европейского вида, а отнюдь не экзотическая смуглая египетская красотка. Впрочем, как уверяют ученые, черты ее лица довольно сильно совпадают с древним бюстом Нефертити.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>