США может помочь Украине не только Javelin, – американский аналитик

Военная помощь США Украине не должна ограничиваться предоставлением переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

США может помочь Украине не только Javelin – американский аналитик

Об этом в статье на сайте Second Line of Defenseу написал старший исследователь аналитического центра American Foreign Policy Council Стивен Бланк.

«Хотя США в конце 2017 года объявили о передаче Украине противотанковых ракет Javelin, никто не должен думать, что этого соглашения достаточно, или на этом прекратятся оборонные связи США с Украиной. Эти отношения только начинаются, и в интересах обеих сторон необходимо идти далее», — говорится в материале.

По мнению автора, нет никаких оснований считать, что самого только отправления ракет Javelin, которые еще должны прибыть в Украину, достаточно, чтобы засвидетельствовать серьезные намерения США и убедить Путина вывести войска из Украины.

Эксперт считает, что Украина все еще испытывает серьезную потребность в средствах военного наблюдения и сбора информации, средствах радиоэлектронной борьбы для противодействия российским беспилотникам и разведке. Кроме того, Украине также необходимо восстановить свои военно-морские силы.

Бланк подчеркивает, что Запад должен не только поддержать реформы в украинской оборонной отрасли, правительственные и экономические реформы, но и предоставить Украине военную технику, которую она неспособна производить сама.

По словам эксперта, оборонная отрасль Украины значительно развилась с 2014 года, однако она вряд ли может соответствовать технологическому уровню возможностей РФ в сфере военной разведки и средств радиоэлектронной борьбы, которые используются для наведения огневых ударов.

Исследователь отмечает, что Украина могла бы оказать поддержку НАТО в виде транспортных средств.

«Например, НАТО могло бы использовать украинские транспортные средства для быстрого перебрасывания сил с Запада в Центральную Европу и Польшу, Балтийские страны или Балканы… Такой шаг способствовал бы и НАТО, и Киеву, и стал бы очень очевидным политическим сигналом Москве», — считает Бланк.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>