Центробанк России в понедельник готовится к резкому росту курса доллара

rp_mrY94bQK-580-400x300111.jpg

Курс доллара в понедельник в России может значительно прыгнуть вверх. Об этом негласно заявили в Центробанке России во время экстренного заседания в субботу, сообщил источник. Опасениями такого сценария было вызвано изменение ключевой ставки в пятницу. Аналитики считают, что за неделю курс доллара может скакнуть на 10-15%.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 7,5% годовых. На таком уровне с 18 декабря будет установлена стоимость кредитов центробанка в рамках аукционов репо и валютный своп. В реальности, однако, кредиты ЦБ будут дороже: уже почти год аукционы репо не проводятся, а главным источником фондирования банков являются операции по фиксированной ставке. Их стоимость установлена на уровне 8,5% годовых.

Ставка по депозитным операциям, которые стали основным инструментом ЦБ для управления денежным рынком, снизится с 6,75% до 6,5% годовых. Также  в IV квартале 2017 года произошло замедление экономической активности, однако остается некоторая неопределенность в оценке причин этого замедления, в том числе роли временных факторов.

В пятницу, 9 февраля, торги в Европе открылись ростом по европейским валютам. После выхода слабых данных по промпроизводству и дефициту торгового баланса Великобритании за декабрь, курс британского фунта возобновил нисходящее движение. Индекс промышленного производства за декабрь оказался ниже ожиданий, а показатель за ноябрь пересмотрели в сторону понижения.

В течение трех часов «британец» растерял все заработанные очки в Азии, опустившись до отметки 1,3801. Курс евро в начале европейской сессии вырос до 1,2287. На общем фоне укрепления американской валюты был вынужден отступить от сессионного максимума. Вслед за «британцем» евро подешевел до 1,2228 (-59 п.).

Экономический календарь для США сегодня пустой. Внимание трейдеров сосредоточено на новостях с фондовых площадок. Дело в том, что фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе. Валютные спекулянты опасаются, что инвесторы с открытия бирж продолжат продавать акции.

На момент написания обзора защитные активы (йена, франк, золото) торгуются в минусе. Это не означает, что они останутся в красной зоне. Индексы ещё могут просесть на 5%, после чего начнется восходящая коррекция.

Большинство кросс-пар с евро растут. Они сдерживают евро от ослабления с долларом. Если они развернутся, то покупателям придется оставить текущие позиции и отступить к уровню 1,2181. Если фондовые индексы с отрытия вырастут, то ждем очередного восстановления курса до 1,2295.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>