Израиль вывел из строя большую часть ПВО в Сирии в районе Дамаска

Вчера ранним утром израильский вертолет «Апачи» сбил на территории Израиля иранский беспилотный аппарат, запущенный из Сирии. После этого израильские ВВС нанесли удар по военной базе в Сирии, с которой был запущен дрон.

Во время этой атаки около пяти часов утра два израильских летчика катапультировались из самолета F-16 после того, как по нему была запущена сирийская зенитная ракета. Самолет упал в Галилее поблизости от кибуца Хардуф и друзского поселка Каабия.

Один из летчиков получил сильные травмы, ему была сделана операция, сейчас он находится в реанимационном отделении больницы «Рамбам». Второй пилот практически не пострадал.

 Затем израильские ВВС нанесли второй удар, разбомбив 12 объектов в пригородах Дамаска, включая три комплекса ПВО и «четыре иранских объекта», по сообщению пресс-службы АОИ. Согласно сообщению катарского телеканала «Аль-Джазира», уничтожен также склад боеприпасов и диспетчерская вышка на военном аэродроме.

В связи с операцией ВВС на некоторое время перекрывалось воздушное пространство к северу от Герцлии, возможны изменения в расписании вылетов из аэропорта им. Бен-Гуриона.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу проводит экстренные консультации с командованием ЦАХАЛа и членами кабинета министров по вопросам безопасности в связи с эскалацией ситуации на северных границах страны.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман провел экстренное совещание с армейским командованием.

Как отмечают израильские комментаторы, речь идет о попытке Ирана накалить ситуацию в регионе и, возможно, спровоцировать войну. Ни «Хизбалла», ни Россия, также участвующие в сирийской гражданской войне, пока не комментируют ситуацию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>