У задержанного СБУ экс-депутата Шепелева обнаружили удостоверение подполковника «МГБ» «ДНР»

Сотрудники СБУ 8 февраля задержали бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, при нем было обнаружено удостоверение, выданное «министерства госбезопасности ДНР» на имя подполковника Боруха Николая Владимировича. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

Світлина від Лариси Сарган.

По ее словам, в отношении Шепелева расследуется, в частности, уголовное производство по статье «государственная измена».
«8 февраля 2018 года указанное лицо задержано сотрудниками Службы безопасности Украины. При себе у задержанного обнаружен ряд документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого «министерства государственной безопасности Донецкой народной республики». В отношении этого лица Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование по <…> ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)», – написала она.

Сарган уточнила, что Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению этого бывшего нардепа в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, с 2014 года Шепелев находился в розыске.

По ее словам, в настоящее время с задержанным проводятся процессуальные действия, связанные с избранием меры пресечения. В Печерский райсуд Киева подано ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.
Пресс-секретарь Генпрокурора также выложила фотографии удостоверения «МГБ ДНР» на имя Боруха, паспорта гражданина Украины на это же имя (указано, что он родился в 1967 году в Актюбинской области, Казахстан), а также удостоверение народного депутата Украины за 2007 год (от фракции «Блок Юлии Тимошенко»).

Александр Шепелев – бывший нардеп от фракции «Блок Юлии Тимошенко» (2007-2010), и  фракции Партии регионов (2010).

В марте 2015 года Шепелев был задержан российскими правоохранителями после того, как летом 2014 года он сбежал из больницы скорой помощи в Киеве вместе с охранником. Экс-нардеп был объявлен Украиной в международный розыск.

Разыскиваемый экс-депутат обвинялся в Украине в хищении средств «Родовид Банка» и заказе нескольких убийств.

21 марта 2015 года российский суд вынес постановление об экстрадиции А.Шепелева, но экс-нардеп все это время оставался в РФ. 8 августа экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький сообщил об освобождении А.Шепелева из российского СИЗО и обвинил Генпрокуратуру и Минюст Украины в бездействии в вопросе экстрадиции экс-нардепа в Украину.

Россия отказала Украине в выдаче Шепелева.

В августе 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что против Шепелева зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) УК Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>