Американский миллиардер предрек худший в истории обвал рынков

 Джим Роджерс утверждает, что следующий «медвежий» цикл на рынке акций будет более катастрофическим, чем все предыдущие, которые ему довелось пережить, пишет Bloomberg.

Миллиардер и ветеран инвестиционной отрасли объясняет свой прогноз увеличением объема долга в мировой экономике со времени финансового кризиса, особенно в США. Роджерс не утверждает, что рынок акций уже сейчас готовится вступить в медвежью фазу, и не уверяет, что знает, когда это произойдет. Однако его не удивляет возобновившееся в четверг падение акций США, и он ожидает продолжения бегства инвесторов.

«Когда рынок снова вступит в медвежью фазу, а он это сделает, она будет худшей за всю нашу жизнь, — сказал в интервью по телефону 75-летний председатель совета директоров Rogers Holdings Inc. — Долги у всех, и они сейчас сильно выросли».

Обвал на фондовых рынках возобновился в четверг, когда индекс S&P 500 упал на 3,8 процента, а с зафиксированного 26 января исторического максимума — более чем на 10 процентов, что соответствует определению коррекции. Dow Jones Industrial Average рухнул более чем на 1000 пунктов, японский Nikkei 225 Stock Average на торгах в пятницу опускался на 3,5 процента.

 

По словам Роджерса, рынок будет лихорадить до тех пор, пока Федеральная резервная система не повысит стоимость заимствований, а после этого котировки акций снова пойдут вверх.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>