Международная коалиция нанесла авиаудар по силам сирийского режима

Авиаудар был нанесен в ответ на атаку сирийских проправительственных сил на штаб-квартиру военных партнеров коалиции, говорится в заявлении Центрального командования ВС США.

Боевые самолеты F-18 антитеррористической коалиции в Сирии

Возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция обвинила «сирийские прорежимные силы» в «неспровоцированной атаке» на штаб-квартиру «Сил демократической Сирии» (SDF). В ответ коалиция нанесла авиаудар, сообщается в четверг, 8 февраля, в заявлении Центрального командования ВС США  (Centcom).

Как отмечено в документе, «служащие коалиции — советники и сопровождающие — находились вместе с партнерами из SDF в то время, когда подверглись атаке в 8 километрах на восток от согласованной деконфликтной линии на реке Евфрат». «Коалиция по-прежнему намеревается фокусироваться на миссии по борьбе с ДАИШ (арабский акроним для «Исламского государства». — Ред.) в долине реки Евфрат и настаивает на своем неоспариваемом праве оборонительных действий», — подчеркивается в заявлении Centcom.

Отряды SDF представляют собой вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований и насчитывают около 30 тысяч бойцов. Примерно две трети из них относятся к курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG), близким к сирийской партии «Демократический союз» (PYD). SDF пользуется поддержкой международной коалиции в борьбе с исламистами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>