Конгресс США проголосует законопроект в поддержку Украины в киберпространстве

Конгресс США проголосует законопроект в поддержку Украины в киберпространстве

Нижняя палата Конгресса США включила в повестку дня голосование по законопроекту по усилению защиты от кибератак со стороны России.

Об этом сообщил в понедельник автор документа, конгрессмен-республиканец Брендан Бойл, передает Укринформ.

«Рад, что руководство Республиканской партии в Палате представителей согласовало график голосования по моему двухпартийном законопроекту, направленному на помощь Украине относительно защиты её кибербезопасности от российских атак», — отметил Бойл в своем твиттер-аккаунте.

При этом он выразил уверенность, что его законодательная инициатива станет «самой большой новостью» в его родном городе Филадельфия на этой неделе.

Проект закона «Акт о сотрудничестве с Украиной в области кибербезопасности», был внесен на рассмотрение Палаты представителей 6 апреля 2017 года. После этого он был отправлен на рассмотрение Комитету по иностранным делам, затем – подкомитету по вопросам Европы, Евразии и неотложных угроз. Документ прошел также несколько других законодательных процедур, и теперь включен в график голосования.

На шести страницах проекта закона речь идет об установлении и развитии отношений США и Украины, а также важности поддержки украинцев в сфере кибербезопасности на фоне российской агрессии. При этом отмечается целесообразность для Конгресса и правительства США осуществить ряд шагов в этом вопросе.

Речь идет об усилении защиты правительственных компьютерных сетей Украины, уменьшение зависимости от российских информационных систем, а также расширение возможностей для Украины в плане международного сотрудничества в киберпространстве.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>